PLANTA DOCENTE

Profesores de Tiempo Completo del Programa de Posgrado

por orden alfabético

 

Cota Ortiz, María Guadalupe
Dra. Ciencias Computacionales, UAEH
guadalupe.cota@unison.mx

 

Espinoza Fierro, Jesús Francisco
Dr. Matemáticas, UNAM
SNI Nivel I
jesusfrancisco.espin@unison.mx

 

Figueroa Preciado, Gudelia
Dra. Matemáticas, UNISON
SNI Nivel I
gudelia.figueroa@unison.mx

 

Flores Pérez, Pedro
Dr. Ciencias Computacionales, UAEH
pedro.flores@unison.mx

 

Gutú Ocampo, Olivia Carolina
Dra. Matemáticas, Universidad Complutense de Madrid
SNI Nivel I
olivia.gutu@unison.mx

 

Minjárez Sosa, Jesús Adolfo
Dr. Matemáticas, UAM
SNI Nivel II
adolfo.minjarez@unison.mx

 

Soto Barrera, Juan Pablo
Dr. Ciencias de la Computación, Universidad de Castilla – La Mancha
juanpablo.soto@unison.mx

 

Waissman Vilanova, Julio
Dr. Sistemas, Institut National Polytechnique de Toulouse
SNI Nivel I
julio.waissman@unison.mx

 

Profesores de Tiempo Parcial del Programa de Posgrado

por orden alfabético

 

Jimenez, Ivo
Dr. en Ciencias de la Computación, UC Santa Cruz
Investigador en Matemáticas/UNISON
ivo@cs.ucsc.edu

 

Minjárez Sosa, Carlos Manuel
PhD Atmospheric Sciences, University of Arizona
Investigador en Física/UNISON (Meteorología),
SNI Nivel I
carlos.minjarez@correo.fisica.uson.mx

 

Montoya Laos, José Arturo
Dr. Probabilidad y Estadística, CIMAT
SNI Nivel I
arturo.montoya@unison.mx

 

Preciado Rodríguez, Juan Martín
Dr. Ciencias de la Computación, UABC
Investigador en el CIAD (Alimentos, Agroindustria)
mpreciado@ciad.mx

 

Colaboradores especialistas en áreas de aplicación en Ciencia de Datos

por orden alfabético

 

Briceño Rodríguez, Carlos David
M.C. Information Technology, Carnegie Mellon University
Gerente de Sistemas en Café del Pacifico, S.A.P.I de C.V.
carlosb@caffenio.com

 

Castañeda Hernández, Alfredo Martin
Dr. en Ciencias (Física), UASLP
Investigador en DIFUS/UNISON (Experimentos CERN),
SNI Nivel I
alfredo.castaneda@unison.mx

 

Higuera Chan, Carmen Geraldi
Dra. en Matemáticas, UNISON
Investigadora en Matemáticas/UNISON (Proc. Estocásticos)
SNI Nivel C
carmen.higuera@unison.mx

 

Ortega del Castillo, Rosa Alejandra
M. en C. Ciencias de la Computación, CICESE
Lider de implementación ERP en L y M de México (Minería)
rosaaortega@gmail.com

 

Rodríguez Alcántar, Edelmira
Dr. Ciencias, UABC
Investigador en Matemáticas/UNISON (Bioinformática)
edelmira.rodriguez@unison.mx