PLANTA DOCENTE

Núcleo Académico Básico

por orden alfabético

 

Cota Ortiz, María Guadalupe
Dra. Ciencias Computacionales, UAEH
guadalupe.cota@unison.mx

 

Espinoza Fierro, Jesús Francisco
Dr. Matemáticas, UNAM
SNI Nivel I
jesusfrancisco.espin@unison.mx

 

Figueroa Preciado, Gudelia
Dra. Matemáticas, UNISON
SNI Nivel I
gudelia.figueroa@unison.mx

 

Flores Pérez, Pedro
Dr. Ciencias Computacionales, UAEH
pedro.flores@unison.mx

 

Gutú Ocampo, Olivia Carolina
Dra. Matemáticas, Universidad Complutense de Madrid
SNI Nivel I
olivia.gutu@unison.mx

 

Montoya Laos, José Arturo
Dr. Probabilidad y Estadística, CIMAT
SNI Nivel I
arturo.montoya@unison.mx

 

Soto Barrera, Juan Pablo
Dr. Ciencias de la Computación, Universidad de Castilla – La Mancha
juanpablo.soto@unison.mx

Waissman Vilanova, Julio
Dr. Sistemas, Institut National Polytechnique de Toulouse
SNI Nivel I
julio.waissman@unison.mx

 

Nucleo Académico Complementario

por orden alfabético

 

Briceño Rodríguez, Carlos David
M.C. Information Technology, Carnegie Mellon University
Gerente de Sistemas en Café del Pacifico, S.A.P.I de C.V.
carlosb@caffenio.com

 

Castañeda Hernández, Alfredo Martin
Dr. en Ciencias (Física), UASLP
Investigador en DIFUS/UNISON (Experimentos CERN),
SNI Nivel I
alfredo.castaneda@unison.mx

 

Jimenez, Ivo
Dr. en Ciencias de la Computación, UC Santa Cruz
Investigador en Matemáticas/UNISON
ivo@cs.ucsc.edu

 

Minjarez Sosa, Carlos Manuel
PhD Atmospheric Sciences, University of Arizona
Investigador en Física/UNISON (Meteorología),
SNI Nivel I
carlos.minjarez@correo.fisica.uson.mx

 

Ortega del Castillo, Rosa Alejandra
M. en C. Ciencias de la Computación, CICESE
Lider de implementación ERP en L y M de México (Minería)
rosaaortega@gmail.com

 

Preciado Rodríguez, Juan Martín
Dr. Ciencias de la Computación, UABC
Investigador en el CIAD (Alimentos, Agroindustria)
mpreciado@ciad.mx

 

Rodríguez Alcántar, Edelmira
Dr. Ciencias, UABC
Investigador en Matemáticas/UNISON (Bioinformática)
edelmira.rodriguez@unison.mx

 

Soto de la Cruz, Ramón
Dr. Ciencias de la Computación, CIC-IPN
Investigador en DCEA/UNISON (Emprendimiento, Blockchain)
ramon.soto@unison.mx